Наружная канализация - проектирование и монтаж

419 0 Распечатать Нажмите Распечатать или CTRL+P для печати страницы

Как правило, проведение коммуникаций к дому начинается сразу же после установки коробки. Очень важно внимательное отношение к данному процессу: проблемы, вызванные спешкой, будет очень трудно устранить в будущем.

Общие сведения о наружной канализации

Проектируя канализационную систему в частном доме, важно обратить внимание на ее разделение: канализация бывает внутренней и внешней. Под наружной подразумеваются элементы системы от выпуска со здания до очистных сооружений или за пределы населенного пункта. Прокладка наружной канализации во многом зависит от способа очистки стоков.

Компоненты канализационной системы

  • Локальные очистные сооружения. Это канализационные устройства, предназначенные глубоко или полностью очистить хозяйственно-бытовые отходы и стоки.
  • Колодцы. Их основная функция - сбор и распределение стоков по трубной развязке.
  • Трубопровод. Непосредственно сами наружные сети канализации, ведущих от дома.

Особенности проектирования

Прежде чем приступить непосредственно к установке труб или купить канализацию (советуем брать здесь), нужно составить проект системы наружной канализации, учитывая все особенности участка.

1  В первую очередь нужно оценить глубину промерзания почвы. Если наружная канализация будет проложена выше этого уровня, велика вероятность замерзания жидкости и разгерметизации трубопровода. В месте, где трубы подведены к выгребной яме, трубы должны находиться на глубине не меньше 1 метра.

2  Не менее важно определить необходимый уклон канализационной сети. Для того, чтобы отходы не засоряли систему и промывка наружной канализации проводилась реже, уклон должен быть не менее 2 см на 1 м трубы. В таком случае жидкость будет проходить с оптимальной скоростью - 0,7-1 м/с. Максимальный уклон наружной канализации - 15 см на 1 м. В противном случае жидкость, наоборот, будет течь со слишком большой скоростью, не успевая увлекать твердые включения.

3  Так же важна оценка нагрузки на грунт. Расчет должен проводиться с учетом региона, типа почвы и глубины залегания грунтовых вод.

Виды труб для наружной канализации

Надежность труб во многом зависит от материала. Также нужно учитывать вес изделия, ведь чем он меньше, тем легче будет происходить монтаж наружных сетей канализации.

Чугунные трубы: классика жанра

В ХХ веке трубы изготавливались исключительно из чугуна. Но сегодня он уступает лидерство полипропилену, полиэтилену и поливинилхлориду. Строительство наружной канализации из чугуна более подвержено коррозии, чем современные заменители, такая сеть требует регулярного контроля со стороны сервисных служб.

Пластиковый трубопровод

В последнее два десятилетия лидером продаж стала наружная канализация ПВХ. Она заслужила такую популярность благодаря легкости и долговечности. Конструкции из пластика стойки к химическим повреждениям, морозу и коррозии. Такие трубы очень просты в транспортировке и обслуживании. К тому же, монтаж наружной канализации происходит намного быстрее.

Устройство наружной канализации

После того, как специалисты одобрили проект, необходимо решить, будет использована выгребная яма или специальная емкость. Различают несколько вариантов при отсутствии центрального канализационного коллектора:

  • Герметичный накопитель для отходов. По сути, то же, что и выгребная яма. Бытовые стоки будут накапливаться в специальном резервуаре, который время от времени придется очищать с помощью ассенизаторов. Такой вариант хорош своей дешевизной, да и правила монтажа его довольно просты.
  • Септик. Это автоматическая система биохимической или механической очистки нечистот. Данную установку достаточно закрепить на месте подключения к наружной сети. Единственный недостаток септика - обязательное устройство колодцев фильтрации или фильтрационных полей.
  • Станция биоочистки. Компактная современная установка, которая очищает стоки до такой степени, что отходы можно сливать в водоемы и канавы. При ее установке отсутствует неприятный запах, станцию можно установить при любом типе грунта. Очищенные воды можно использовать даже для полива. Такая станция напрямую зависит от электросети и многих пугает высокой стоимостью. Но и ремонт наружной канализации такого типа стоит недешево.

Обратите внимание, что при использовании труб с диаметром менее 100 мм, минимальный уклон наружной канализации должен составлять 3 см.

Если система была установлена согласно всем правилам, прочистка наружной канализации вовсе не нужна. Наиболее распространенные причины нарушений в канализационной сети являются засоры и обрушения труб. Первые чаще всего появляются из-за неправильной установки труб, а вторые - из-за их износа.

Важный этап монтажа трубопровода - утепление наружной канализации. Во многих климатических зонах при установке каждого сегмента на него необходимо сразу надевать изоляционный рукав. Если провести сборку правильно, то никакие морозы не будут страшны трубам на Вашем участке!

 


Комментируя, вы соглашаетесь с правилами использования сайта